CHACO: Ibarra y Moreno, ganadores de la Maratón de Miguel

Sep 27, 2014 | Región VII

 

 

3 central

 

En el Parque Urbano Tiro Federal de Resistencia se realizó la tradicional MARATÓN DE MIGUEL, organizada por el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh), donde resultaron triunfadores en las clasificaciones generales de la rama masculina y femenina Franco José Ibarra eIrma Susana Moreno, respectivamente.
La prueba contó con la presencia del secretario y asesor del Observatorio Nacional de Deporte y Actividad Física (Ondaf), Claudio Morresi yMarcelo Chames, respectivamente; la hermana de Miguel, Elvira Sánchez; el presidente y vicepresidente del IDCh, Raúl Bittel e Iván De los Santos, respectivamente; y el encargado del programa Chaco Eventos, Juan Carlos Romero. Desde la organización agradecieron las colaboraciones recibidas por el Ondaf y la Policía de Chaco.
Numerosos atletas de nuestra ciudad, Corrientes y del interior de ambas provincias pertenecientes a las categorías juveniles, mayores, veteranos “A”, “B”, “C” y “D” y especiales participaron de dicha maratón, sumado a aquellos que efectuaron una macha aeróbica, quienes le ofrecieron el brillo esperado a esta competencia, que tuvo como objetivo primordial concientizar sobre la importancia de la democracia y que nunca más que vuelvan a suceder hechos sufridos durante la dictadura militar.

CLASIFICACIONES GENERALES

Varones: 1°) Franco José Ibarra.
Mujeres: 1ª) Irma Susana Moreno.

POR CATEGORÍAS

Juveniles varones: 1°) Matías Silva, 2°) Andino Sánchez, 3°) Juan Andrés Núñez, 4°) Carlos Jara, 5°) Emanuel Piat.
Mayores varones: 1°) Franco José Ibarra, 2°) Claudio Aranda, 3°) Brian Vallejos Cañete.
Veteranos “A”: 1°) Fabián Scala, 2°) Marcos Correa, 3°) Gerardo Sánchez, 4°) Gustavo Ramos.
Veteranos “B”: 1°) Sergio Romero, 2°) Mario Benítez, 3°) Juan Ramón Espinoza.
Veteranos “C”: 1°) Néstor Vallejos, 2°) Francisco Chávez, 3°) José Eduardo Pianca, 4°) Oscar Fernández, 5°) Jorge Andino.

Juveniles mujeres: 1ª) Antonella Vallejos Cañete, 2ª) María Eugenia Flores Martínez.
Mayores mujeres: 1ª) Belén Martín, 2ª) Cinthia Soto, 3ª) Melisa Giménez.
Veteranas “A”: 1ª) Irma Susana Moreno, 2ª) Claudia Villaboa, 3ª) María de los Ángeles López, 4ª) Mirta Gómez, 5ª) Lorena Cabrera.
Veteranas “B”: 1ª) Blanca Esther Sosa, 2ª) Silvana Campos, 3ª) Patricia Ramírez, 4ª) Mercedes

Amateur.
Veteranas “C”: 1ª) Alicia Rundio, 2ª) Norma Blanco, 3ª) María Vega.
Veteranas “D”: 1ª) Mirta Vallejos.
Especial: 1°) Arnulfo Eduardo Muñoz.

Fuente:Prensa y Protocolo de Instituto Chaqueño del Deporte (IDCH)

26 agosto

https://www.facebook.com/InstitutoChaquenoDelDeporte?fref=ts

 

 

 

 

Artículos relacionados

Artículos

PARANÁ: 3 de Mayo a 18 Hs

Sede; Santa Fé y México, Paraná (Entre Ríos) Presentación del Libro "EL DEPORTE EN LA CULTURA DEL DEPORTE"de Víctor Francisco LupoParticipación Especial de MARIO CABRERAEl pasado 27 de abril la Cámara de Diputados de Entre Ríos declaró de Interés al libro por...

leer más