AJEDREZ: PAOLA GUZMÁN GANÓ EL PRIMER CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR DE AJEDREZ

Dic 10, 2015 | Deportes

 

10122015pao1

 

La ajedrecista berissense Paola Guzmán, de 22 años, (club de Ajedrez de Berisso) se consagró campeona argentina amateur 2015, en la primera edición de este nuevo certamen oficial de la Federación Argentina de Ajedrez, clasificatorio para el Campeonato del Mundo de la categoría reservada a jugadores cuyo Elo Internacional sea inferior a 2000 puntos.

La prueba fue organizada por Ajedrez Plus y la Asociación de Ajedrez de la Provincia, en el marco de un gran festival que reunió a 188 jugadores de 19 provincias argentinas y que se desarrolló en la Sala Municipal “Leopoldo Marechal” de La Falda (Còrdoba).

 

10122015cam

 

EL CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR

Con 116 jugadores participantes, clasificados en más de 40 semifinales que se realizaron en toda la geografía nacional, se disputó el torneo por sistema suizo a 9 rondas y a 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento. Paola Guzmán (Berisso), el cordobés Alejandro Gabriel Naselli (AAPC) y el morenense Matías Cárcamo (FAOGBA) concluyeron el torneo con 7,5 puntos sobre 9 posibles, empatando el primer lugar. 

Conforme al sistema de desempate previsto en el reglamento del torneo, se jugó una rueda de desempate a partidas rápidas, en la que la ajedrecista bonaerense se impuso ante sus dos rivales.

De esta manera Paola se consagra como primera campeona argentina amateur de la historia, es la cuarta jugadora nacional que obtiene un título absoluto (mixto) tras las Grandes Maestras Claudia y Carolina Luján y la Maestra Internacional Ayelén Martínez y será la representante oficial de nuestro país en el Campeonato del Mundo de la categoría a celebrarse en Halkidiki (Grecia) desde el 19/04/2016.

La empresa “Ajedrez Plus” se hará cargo de todos los gastos que insuma su participación en el certamen ecuménico, para la campeona argentina que finalizó invicta tras 9 partidas del torneo y 2 del desempate (8 victorias y 3 tablas). Asimismo, Guzmán obtuvo una plaza para participar en el 3er. Torneo Internacional Sub 2200 “Doñihue 2016”, (del 29 al 31 de enero, con u$s 7000.- en premios), al igual que el 2° y 3° clasificado del torneo, Alejandro Naselli (32 años) y Matías Cárcamo (24) y dos jóvenes ajedrecistas que ganaron por sorteo sendos lugares cedidos por gentileza de Nicolás Gutiérrez Gómez (Director de Torneos de la Federación Chilena de Ajedrez), Carlos Moreno (Chubut) y Luciano Calderón (AAPC).

Con 7 puntos quedó en 4ª posición el chubutense Gabriel Ulloa, mientras que con 6,5 puntos finalizaron Juan Del Giudice (FEMEDA), Gustavo Ayala (FASGBA), el juvenil Matías Viera (Tres Arroyos), Edgardo Cabanillas (Coronel Pringles) y Carlos Mariscal (Club Rey Blanco de Jujuy), entre 116 participantes.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.

No.Ini.

 

Nombre

FED

Elo

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

 Des 4 

1

15

 

Guzman Paola

ARG

1935

BERISSO

7,5

1,5

47,5

40,75

40,0

2

19

 

Naselli Alejandro

ARG

1919

AAPC

7,5

1,0

52,0

45,50

44,5

3

2

 

Carcamo Matias

ARG

1995

FAOGBA

7,5

0,5

48,0

41,25

40,5

4

1

 

Ulloa Gabriel

ARG

1998

CHUBUTENSE

7,0

0,0

45,5

36,00

38,0

5

16

 

Del Giudice Juan Eduardo

ARG

1924

FEMEDA

6,5

0,0

45,0

33,75

38,0

6

8

 

Ayala Gustavo

ARG

1965

FASGBA

6,5

0,0

44,5

31,75

37,0

7

11

 

Viera Matias Nahuel

ARG

1959

TRES ARROYOS

6,5

0,0

44,0

31,75

36,5

8

44

 

Cabanillas Edgardo

ARG

1839

COR. PRINGLES

6,5

0,0

42,0

31,75

35,5

9

22

 

Mariscal Carlos Jesus

ARG

1908

REY BLANCO JUJUY

6,5

0,0

41,5

30,00

34,0

10

18

 

Merlo Daniel

ARG

1920

AAPC

6,0

0,0

48,5

33,50

41,0

11

114

 

Valeriano Efrain

ARG

0

AAPC

6,0

0,0

47,0

31,75

39,5

12

30

 

Paganini Jose Ignacio

ARG

1879

ROSARINA

6,0

0,0

46,0

31,00

38,5

13

9

 

Leon Leonardo

ARG

1963

BALLESTER

6,0

0,0

46,0

30,25

39,5

14

39

 

Damiano Martin

ARG

1856

25 DE MAYO

6,0

0,0

45,0

28,00

38,0

15

43

 

Rodriguez Lezcano Matias

ARG

1847

SAN CARLOS BOLIVAR

6,0

0,0

43,0

28,50

36,5

16

14

 

Taus Alejandro

ARG

1938

RANCHOS

6,0

0,0

43,0

27,25

35,5

17

68

 

Matcovich Pablo

ARG

1752

AAPC

6,0

0,0

42,5

27,50

36,0

18

3

 

Carrizo Sergio Gaston

ARG

1993

CATAMARQUEÑA

6,0

0,0

42,0

26,75

34,5

19

72

 

Boccia Nicolas

ARG

1744

MENDOZA

6,0

0,0

41,0

24,50

33,5

20

13

 

Amoroso Juan Pablo

ARG

1951

CNEL SUAREZ

6,0

0,0

39,0

25,75

33,0

21

29

 

Kletzel Javier

ARG

1882

FASBO

6,0

0,0

38,0

26,75

32,0

22

4

 

Pagano Carlos

ARG

1978

ROSARINA

6,0

0,0

38,0

26,00

32,5

23

21

 

Lingiardi Oscar

ARG

1918

FORMOSEÑA

6,0

0,0

35,5

24,50

30,0

24

17

 

Guzman Ezequiel

ARG

1920

BERISSO

5,5

0,0

46,0

25,50

38,5

25

63

 

Celada Alberto

ARG

1763

GRAL. BELGRANO

5,5

0,0

44,5

25,50

37,0

26

27

 

Lujan Nelson

ARG

1897

SALADILLO

5,5

0,0

43,0

26,50

37,0

27

48

 

Moscuzza Alberto

ARG

1825

FEMEDA

5,5

0,0

40,5

24,75

34,5

28

36

 

Marquez Juan Carlos

ARG

1864

AAPC

5,5

0,0

40,0

24,50

33,5

29

26

 

Acosta Cristian

ARG

1899

MENDOZA

5,5

0,0

39,5

23,50

33,0

30

46

 

Toranzo Sebastian

ARG

1834

BALLESTER

5,5

0,0

39,5

21,50

32,0

31

40

 

Espindola Juan Carlos

ARG

1852

NEUQUEN

5,5

0,0

34,5

20,75

28,0

32

7

 

Ferian Fernando

ARG

1966

FASGBA

5,0

0,0

47,5

26,50

40,0

33

12

 

Moreno Carlos

ARG

1957

CHUBUTENSE

5,0

0,0

42,0

25,00

35,5

34

58

 

Giacame Juan Manuel

ARG

1788

MENDOZA

5,0

0,0

42,0

23,50

34,5

35

20

 

Duarte Gonzalo

ARG

1918

CHACABUCO

5,0

0,0

42,0

20,50

34,5

36

31

 

Romero Fabian

ARG

1873

FAGEMAA

5,0

0,0

41,0

22,00

35,0

37

6

 

Azcona Juan

ARG

1968

AAPC

5,0

0,0

41,0

20,75

35,0

38

24

 

Leon Lucas

ARG

1905

AAPC

5,0

0,0

40,0

23,75

33,5

39

85

 

Ubeira Montenegro Enrique

ARG

1676

SALTA

5,0

0,0

40,0

21,00

34,0

40

34

 

Acuna Alvaro

ARG

1865

MENDOZA

5,0

0,0

38,0

19,75

32,0

41

32

 

Suarez Joaquin

ARG

1870

COR. PRINGLES

5,0

0,0

37,0

20,75

31,0

42

92

 

Martinez Francisco

ARG

1606

ROSARINA

5,0

0,0

37,0

20,25

31,5

43

74

 

Muniz Roberto Anibal

ARG

1717

LA PLATA

5,0

0,0

35,5

18,50

29,5

44

50

 

Vallejo Miguel Antonio

ARG

1816

DOS TORRES MONTEROS

5,0

0,0

35,0

16,25

29,0

45

52

 

Macias Carlos Guillermo

ARG

1815

REY BLANCO JUJUY

5,0

0,0

34,0

16,25

28,0

46

82

 

Domingo Julio Alfredo

ARG

1685

REY BLANCO JUJUY

5,0

0,0

32,0

15,50

27,0

47

88

 

Saracho Franco

ARG

1645

PILAR

5,0

0,0

30,0

16,25

25,5

48

10

 

Vilela Fabian

ARG

1963

SAN LUIS

4,5

0,0

46,5

25,25

40,0

49

104

 

Mendez Miguel Antonio

ARG

0

RIOJANA

4,5

0,0

45,5

22,75

39,0

50

65

 

Godoy Paola

ARG

1756

ROSARINA

4,5

0,0

43,0

22,75

37,0

51

101

 

Fuxz Diego

ARG

0

FASGBA

4,5

0,0

42,0

19,75

35,5

52

61

 

Scagliarini Mauro

ARG

1766

FASGBA

4,5

0,0

42,0

18,75

34,5

53

66

 

Saravia Flavio

ARG

1755

SALTA

4,5

0,0

41,0

19,75

34,5

54

33

 

Tornquist Carlos

ARG

1867

BALLESTER

4,5

0,0

40,5

18,25

33,0

55

103

 

Marin Victor

ARG

0

FORMOSEÑA

4,5

0,0

39,5

20,75

33,5

56

25

 

Alvarez Enzo

ARG

1903

FASGBA

4,5

0,0

38,5

20,25

32,5

57

38

 

Garcia Ciuffani Mirco

ARG

1860

9 DE JULIO

4,5

0,0

38,5

18,00

31,0

58

113

 

Tumini Sergio M.

ARG

0

TRES ARROYOS

4,5

0,0

38,0

17,25

31,5

59

55

 

Mateu Pedro

ARG

1802

AAPC

4,5

0,0

36,5

19,00

30,0

60

5

 

Amadio Mauro

ARG

1976

AAPC

4,5

0,0

36,0

16,50

29,5

61

60

 

Moyano Marco

ARG

1766

AAPC

4,5

0,0

35,0

16,25

28,5

62

28

 

Campanini Hugo Ricardo

ARG

1892

ZARATE

4,5

0,0

34,0

16,00

28,0

63

71

 

Areco Antonio

ARG

1747

AAPC

4,5

0,0

33,5

15,75

28,5

64

49

 

Lieby Sebastian

ARG

1818

MENDOZA

4,5

0,0

33,5

15,00

28,0

65

75

 

Heredia Valentin

ARG

1715

9 DE JULIO

4,5

0,0

31,5

13,50

25,5

66

83

 

Bracamonte Marcos

ARG

1682

AAPC

4,5

0,0

31,5

13,25

25,5

67

64

 

Pavignano Mauricio

ARG

1760

AAPC

4,0

0,0

42,0

19,50

34,5

68

109

 

Sandoval Julio

ARG

0

FASGBA

4,0

0,0

41,0

17,00

34,5

69

62

 

Nunez Benjamin

ARG

1764

DOS TORRES MONTEROS

4,0

0,0

41,0

16,50

34,0

70

47

 

Ryhr Silvio

ARG

1829

CADOBA

4,0

0,0

40,5

17,00

34,5

71

35

 

Besso Javier Alejandro

ARG

1864

SAN LUIS

4,0

0,0

39,5

16,25

32,5

72

57

 

Santianes Nahuel

ARG

1791

ROSARINA

4,0

0,0

38,5

15,00

32,5

73

95

 

Ronchese Angel

ARG

1501

AAPC

4,0

0,0

38,5

15,00

32,0

74

59

 

Renkine Ivan

ARG

1778

FAGEMAA

4,0

0,0

37,0

14,50

31,0

75

79

 

Habib Carlos

ARG

1693

CIRC. BALLESTER

4,0

0,0

37,0

13,25

30,5

76

56

 

Gilli Dario

ARG

1796

AAPC

4,0

0,0

36,5

16,50

30,5

77

23

 

Cristaldo Victor

ARG

1907

SAN LUISEÑA

4,0

0,0

35,0

14,50

29,5

78

94

 

Nardi Hector

ARG

1540

SANTAFESINA

4,0

0,0

33,5

13,50

28,0

79

87

 

Piazza Tomas

ARG

1649

ROSARINA

4,0

0,0

33,0

12,75

27,5

80

111

 

Silva Paulino

ARG

0

FORMOSEÑA

4,0

0,0

32,0

13,00

27,0

81

112

 

Sposato Alesandro

ARG

0

FASBO

4,0

0,0

31,5

14,75

26,5

82

90

 

Lopez Adolfo Pablo

ARG

1643

AAPC

4,0

0,0

31,5

11,25

26,0

83

91

 

Fernandez Antonio.

ARG

1626

CIRC. SANTA ROSA

4,0

0,0

30,5

11,25

25,0

84

97

 

Barrotto Jose Ignacio

ARG

0

AAPC

4,0

0,0

30,5

10,25

24,5

85

41

 

Tesoriere Daniel

ARG

1851

FORMOSEÑA

4,0

0,0

29,5

14,00

25,0

86

45

 

Casares Luis

ARG

1834

MENDOZA

3,5

0,0

41,5

14,00

34,5

87

84

 

Piazza Cristian

ARG

1678

ROSARINA

3,5

0,0

39,0

13,50

32,5

88

96

 

Alzua Aldo

ARG

0

ZÁRATE

3,5

0,0

38,0

13,75

32,0

89

53

 

Calderon Luciano

ARG

1807

AAPC

3,5

0,0

36,0

10,75

30,0

90

93

 

Marconi Nicolas

ARG

1604

AAPC

3,5

0,0

34,0

13,75

28,0

91

98

 

Bonetto Leopoldo

ARG

0

AAPC

3,5

0,0

33,5

10,25

27,5

92

77

 

Costa Jorge

ARG

1695

AAPC

3,5

0,0

33,0

10,00

27,0

93

51

 

Grego Maximiliano

ARG

1815

ROSARINA

3,0

0,0

41,0

12,50

34,5

94

73

 

Gascon Jorge Alberto

ARG

1735

FAGEMAA

3,0

0,0

35,0

12,00

28,5

95

67

 

Hoeschele Hermann

ARG

1752

FASGBA

3,0

0,0

35,0

9,50

29,0

96

81

 

Rivero Mario

ARG

1687

LA PLATA

3,0

0,0

34,5

7,75

28,5

97

80

 

D Ascanio Florencia

ARG

1691

BERISSO

3,0

0,0

34,0

10,50

28,5

98

89

 

Defez Marcos Enrique

ARG

1643

LA PLATA

3,0

0,0

34,0

10,25

28,5

99

86

 

Villafane Jorge Segundo

ARG

1654

LA RIOJA

3,0

0,0

32,0

11,00

27,0

100

54

 

Gardes Alfredo

ARG

1804

LA PLATA

3,0

0,0

31,5

10,00

27,0

101

115

 

Zamora Yago

ARG

0

SALADILLO

3,0

0,0

29,5

7,25

24,0

102

99

 

Carrizo Victor

ARG

0

SALIQUELO

3,0

0,0

28,5

6,00

22,5

103

102

 

Kucich Jonas

ARG

0

ROSARINA

3,0

0,0

28,0

7,75

22,5

104

116

 

Zingale Gustavo

ARG

0

CIRC. LA BANDA

3,0

0,0

28,0

6,00

23,0

105

106

 

Pintos Jose

ARG

0

FORMOSEÑA

3,0

0,0

26,0

8,50

21,5

106

76

 

Moreno Ciro Angel

ARG

1701

MENDOCINA

2,5

0,0

36,5

10,25

31,0

107

37

 

Saez Diego

ARG

1862

FAOGBA

2,5

0,0

36,0

11,00

30,5

 

110

 

Schenkman Yacov

ARG

0

AAPC

2,5

0,0

36,0

11,00

30,5

109

78

 

Etchepareborda Juan

ARG

1695

PIGUE

2,0

0,0

37,0

5,75

29,5

110

69

 

Vergara Agustin

ARG

1750

MARPLATENSE

2,0

0,0

35,0

6,50

28,5

111

42

 

Fluxa Ismael

ARG

1847

LA PLATA

2,0

0,0

32,0

4,50

27,0

112

100

 

Formia Fabrizio

ARG

0

RIOJANA

2,0

0,0

28,5

5,25

22,5

113

105

 

Moreno Erika

ARG

0

RIOJANA

1,5

0,0

27,0

4,00

22,0

114

70

 

Pavignano Matias

ARG

1748

AAPC

1,0

0,0

31,5

3,00

25,5

115

107

 

Rodriguez Ana Valentina

ARG

0

RIOJANA

1,0

0,0

28,5

1,50

23,5

116

108

 

Ruiz Priano Francisco

ARG

0

RIOJANA

1,0

0,0

26,0

1,50

21,0

Fuente:ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA (aapc.prensa)

6 diciembre 2015

aapc.prensa@gmail.com

http://chess-results.com/tnr198596.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES&wi=984

 

 

 

 

Artículos relacionados

Artículos

Entre Ríos: UN NUEVO CLUB EN FELICIANO

San José de Feliciano es un municipio distribuido entre los distritos Basualdo y Manantiales del departamento Feliciano, ubicado en el centro norte de la provincia de Entre Ríos, a 251 kilómetros de la ciudad capital, Paraná y cuenta aproximadamente con unos...

leer más