Mendoza

Imprimir

FESTIVAL DE BOXEO AMATEURS INTERNACIONAL Y PROFESIONAL EN LA PAZ

Ante unas 1000 personas se desarrolló con un total éxito el Festival de Boxeo Amateurs y Profesional en el Polideportivo de La Paz, Mendoza. Fiscalizado por la federación Sur-Este del Boxeo Mendocino.

Ocho fueron los combates locales, cuatro Internacionales, (Selección de Mendoza vs Selección de Santiago Oriente Chile) y  un de Profesional.

Con las estrofas de los Himnos Nacionales de Chile  y Argentina y distinciones por parte  la delegación Trasandina y del Municipio de La Paz comenzó la excelente Velada Boxistica.

La delegación chilena estuvo compuesta por Julio Muñoz Barrera presidente de la Asociación Oriente, el Árbitro Chileno e Internacional - Patricio Artigas Dirigente y Juez y el DT Julio Gómez, ex boxeador chileno profesional.

COMBATES AMATEURS

1) Categoría 57 Kg Juveniles

Julio Ronda (La Paz) venció 3-0 a Enzo Poder (Palmira)

2) Categoría 75 Kg Juveniles

Juan José Cobos (La Dormida) Empato con Matías Fernández (Junín)

3) Categoría 64 Kg Juveniles

Brian Castro (Guyamallen) le gano por Puntos a Maxi Bilbao (La Paz)

4) Categoría 75 Kg Mayores

David Quiroga (La Dormida) le gano por RSC 3° a Franco Peláez (Las Catitas)

5) Categoría 40 Kg Microbios

Ariel Camargo (Las Heras) Empato con Kevin Bastias (San Martin)

6) Categoría 57 Kg Juveniles

Gastón Dubee (Las Catitas) venció por puntos 3-0 a Juan Rodríguez (Palmira)

7) Categoría 64 Kg Mayores

Alejandro Gatica (Junín) venció por puntos a Lucas Vega (San Martin)

8) Categoría 64 Kg Mayores

Diego Ponce (Godoy Cruz) venció por puntos a Leo Ortiz (Guaymallen)

COMBATE PROFESIONAL 

Categoría Pluma 4 Rounds Bajo Reglas de la WPC

Nahuel Ruiz (Mendoza-56.000 Kg) venció en fallo unánime a Roberto Ceballos (Neuquen-55.500 Kg)

Arbitro; Julio Muñoz Barrera (Chile)

Jueces; Patricio Artigas 40-36 Tamara Palacios 40-37 Antonio Poder 40-36

COMBATES INTERNACIONALES

1) Categoría 48 Kg 

Andrés Campos (Chile) venció 2-.1 a Leo Guzmán (Mendoza)

2) Categoría 54 Kg

Miguel Ortiz (Chile) venció por RSC 2° a Javier Sánchez (Mendoza)

3) Categoría 60 Kg

Silvio Arano (Mendoza) venció por Abandono 2° a Brian Gallegos (Chile)

y Cristian Impa (Mendoza) venció por puntos a Robinson Cortez (Chile)

Fuente: Fredy Olmedo
21 de agosto de 2013

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla