Región IV

Mendoza: EL CLUB PEDRO MOLINA CELEBRÓ EL CIERRE DE SU AÑO DEPORTIVO CON UNA EXHIBICIÓN DE CAMPEONES ARGENTINOS E INTERNACIONALES DE TENIS DE MESA

PDFImprimirE-mail

Escrito por Administrator Jueves, 18 de Diciembre de 2014 15:34

 

Campeones de tenis de mesa enseñan y pr

Los logros alcanzados en muy poco tiempo por los tenimesistas que representan en torneos provinciales al Club Social y Deportivo Juventud Pedro Molina, de Guaymallén, fueron celebrados ayer a la tarde en la fiesta de cierre anual de las actividades deportivas realizadas en esas instalaciones, ocasión en la cual también hubo una gran exhibición desplegada por mendocinos que son campeones nacionales e internacionales de tenis de mesa.

El acto –incluyendo el espectáculo posterior– fue con entrada libre y gratuita, al igual que lo es la práctica del ping-pong en ese club. Estuvo presidido por el senador provincial Gustavo Arenas (FPV-PJ), junto a Pablo Sanchi, presidente de la Federación Mendocina de Tenis de Mesa, y Orlando Buenaventura, titular del club Pedro Molina, así como el resto de la Comisión Directiva.

También participaron Omar López y Alejandra Cubilla, organizadores de la campaña Compromiso Vial por Mendoza, destinada a cambiar la cultura vial para evitar accidentes e incidentes de tránsito, y Javier Domínguez, director de Promoción y Prevención de la Salud de la Obra Social de los Empleados Públicos (OSEP), quien habló de los programas que implementarán en el 2015 en el club, destinados a facilitar la realización de los estudios y la tramitación del certificado de aptitud física, además de dictar cursos de primeros auxilios, resucitación cardiopulmonar y prevención de accidentes cerebrovasculares.

En el transcurso de las actividades, la Comisión Directiva recibió elementos donados por el Ministerio de Deportes de la Provincia, desde palos de hockey hasta balones de básquet y futsal, que fueron recibidos gratamente por representantes de Pedro Molina en esas disciplinas.

En la ocasión, los chicos del club que han avanzado en la práctica federada del ping-pong compitiendo a nivel provincial mostraron los trofeos y las medallas que obtuvieron este año de la mano del entrenador Sergio Kul. Se trata de Juan Chávez (11 años), campeón sub 13; Pedro Chávez (13), subcampeón en sub 13 ranqueados; Agustín Rosa (16), campeón en segunda categoría; Enzo Agustín (15), campeón en quinta, y Fabricio Salinas, tercero en sub 13 ranqueados. Al respecto, una de las novedades que dio Kul es que en el 2015 se sumarán más atletas en condiciones de representar al club en ese nivel.

El senador Gustavo Arenas y autoridades d

Referente nacional

En la apertura del acto, el senador Gustavo Arenas destacó que “el ping-pong es una actividad que con su implementación permite ayudar a recuperar clubes y otras instituciones”, y que por eso él ideó la vigente norma que crea el Programa de Promoción del Tenis de Mesa en todo el territorio mendocino, que incluso ha sido tomada como referencia en otras provincias y a nivel nacional desde el Congreso.

Remarcó luego: “Con Pablo Sanchi trabajamos en el armado del proyecto para presentarlo en la Legislatura y ahora festejamos la ley que permite fortalecer el tenis de mesa en toda Mendoza”. Y recalcó: “Pusimos mucho énfasis en demostrar que el mismo proceso de recuperación se puede coronar por medio de cualquier deporte”.

Aclaró que específicamente se concentraron en el ping-pong como una herramienta de inclusión social y formadora de valores de vida porque es una disciplina de fácil acceso para chicos y adolescentes en las organizaciones barriales, al no necesitarse un equipo especial para practicarla. Subrayó posteriormente que quienes se interesan en conocerlo, en el caso del club Pedro Molina, “aprenden al jugar tenis de mesa con los mejores exponentes de Argentina, quienes son mendocinos que se desenvuelven en la alta competición”.

El sueño de la ley

Por su parte, Sanchi fue muy emotivo al declarar que estaba agradecido por “poder alcanzar el sueño de contar con una ley marco que promocione el tenis de mesa a nivel provincial” y expresar: “Tenemos muchos recuerdos de cuando empezamos acá en el club con esta actividad”, dos años atrás, con los instructores de la FMTM.

“Después de pasar la incertidumbre de los primeros meses, ahora contamos con competidores del club en el circuito mendocino y se siguen obteniendo grandes logros”, subrayó el presidente de la federación local de ping-pong. Y precisó, entre otros, que de ahí surgieron un actual profesor que actualmente imparte clases en un polideportivo municipal y un niño que ahora integra el Programa de Promesas Olímpicas en vista de participar en las Olimpíadas del 2018”.

A su turno, Buenaventura tomó la palabra y señaló: “Les agradezco a todos por ayudarnos a crecer tanto como institución”, y exhortó a los asistentes al pedir: “Sigamos trabajando para que esta club mejore cada vez más”.

Exhibición de alto vuelo

La jornada del cierre anual de actividades deportivas del club Pedro Molina tuvo su corolario con una exhibición de ping-pong de alto vuelo, presentada y relatada por Matías Alto, el mendocino multicampeón y actual director técnico de la selección nacional. En su transcurso, el experimentado jugador de 36 años resaltaba los logros obtenidos por cada contendiente.

En el espectáculo pudieron apreciarse ejercicios con distintos golpes y una gran demostración de habilidades a cargo del mismo Alto, así como de Francisco Sanchi (15), campeón individual –por segunda vez– y medalla de plata por equipos en el Campeonato Latinoamericano 2014, campeón individual en cadetes en el Circuito Mundial 2014, y medallas de bronce por equipos, en dobles e individuales –puesto N°9 del mundo– del  Mundial de Cadetes 2014.

También se exhibieron en excelente forma Julián Lella (16) y Leandro Retamoza (15), campeones sub 18 en equipos en el Argentino 2014; Tomás Sanchi (10), medalla de bronce por equipos en el Sudamericano sub 11 del 2014 y campeón en dobles en el Argentino 2014, y Luciano Alto (12), medalla de bronce por equipos en el Sudamericano sub 13 del 2014 y campeón por equipos en el Argentino 2014.

A continuación, los mendocinos campeones jugaron al tenis de mesa con quienes desearan hacerlo.

Un año muy auspicioso

La celebración significó la clausura de un año muy auspicioso para la expansión del tenis de mesa como deporte social, así como para la misma institución barrial guaymallina, ya que recientemente fue sancionada por la Legislatura provincial la ley que crea el Programa de Promoción del Tenis de Mesa en toda la provincia –sin costo para quienes lo practiquen–, mientras que la recuperación del club Pedro Molina sigue avanzando a paso firme gracias a la voluntad de los vecinos que han puesto manos a la obra para concretarla.

En este aspecto han contado con el apoyo del senador provincial Gustavo Arenas, quien ha prestado su ayuda durante el proceso e incluso es el autor de la flamante norma que le otorga un nuevo estatus a la práctica popular del tenis de mesa –junto al fútbol, el básquet y el vóleibol, por ejemplo– en entidades en uniones vecinales y demás organizaciones sin fines de lucro, así como escuelas y otros espacios públicos. El legislador justicialista inclusive creó la vigente ley que prohíbe embargar o ejecutar bienes de instituciones comunitarias en toda Mendoza, para promover la recuperación por parte de los vecinos.

Fuente:Prensa Senador Gustavo Arenas
14 de diciembre de 2014
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
Twitter: @ArenasGustavo
Facebook: Gustavo Arenas
 
 
 
 
 
 
 
 
 

San Luis: “La carrera de Miguel”

PDFImprimirE-mail

Escrito por Administrator Jueves, 03 de Octubre de 2013 13:33

 

La Carrera de Miguel en homenaje al atleta Miguel Sánchez desaparecido en la ultima dictadura militar fue también un homenaje a los atletas puntanos y un homenaje a la memoria y al recuerdo...

s Luis

 

 

Con total éxito se concretó el domingo pasado, por primera vez en la zona Cuyo, específicamente en San Luis, "La Carrera de Miguel", en homenaje a Miguel Sánchez, atleta detenido desaparecido, bajo el lema"Corremos para no Olvidar".

 

En su recorrido, los participantes pasaron por lugares de la ciudad de San Luis donde funcionaron Centros Clandestinos de Detención, Torturas y Asesinatos, durante la última Dictadura Cívico Militar.

 

La competencia contó con más de 170 participantes y la presencia de Elvira Sánchez, hermana del atleta desaparecido.

 

La carrera partió desde calle San Martín y Belgrano (donde hace pocos días se inauguró un museo donde funcionó un Centro Clandestino de Detención).

 

En la esquina de San Martín y Belgrano se pintó un mural en una pared cedida gentilmente por un conocido supermercado, conmemorativo de la jornada.

 

S Luis  Carrera de Miguel

Clasificación oficial

 

CATEGORIA DE 40 A 49 DAMAS

 

1.         Muñoz  Garro Laura

 

2.         Rodríguez Teresa

 

3.         Cabrera Ana María

 

4.         Delgado Claudia

 

5.         Sosa Silvia

 

6.         Contreras María

 

CATEGORIA 12 A 14 CABALLEROS

 

1.         Escudero Ezequiel

 

2.         Vázquez Facundo

 

3.         Dorsotto Leonardo

 

4.         Sánchez Axel

 

5.         Fernández Agustín

 

CATEGORIA 15 A 19 CABALLEROS

 

1.         Donoso ehuen

 

2.         Coria Maxi

 

3.         Arrieta Emiliano

 

4.         Cabrera Matías

 

5.         Giménez Lucas

 

6.         Asia Cristian

 

7.         Pedernera Santiago

 

8.         Ontiveros Gonzalo

 

9.         Carrizo Omar

 

10.      Prado Gastón

 

11.      López Abel

 

12.      López Andrés

 

13.      Alaniz Orlando

 

14.      Benítez Joel

 

CATEGORIA 20 A 29 CABALLEROS

 

1.         Cáceres Emannuel

 

2.         Vidal Carlos

 

3.         Sepúlveda Danilo

 

4.         Pastor Patricio

 

5.         Vera Emmanuel

 

6.         Acosta José

 

7.         Almaraz Orlando

 

8.         Ávila José

 

9.         Merlo Andrés

 

10.      Cobarrubia  Juan

 

11.      Monzón Guillermo

 

12.      Sabelli Agustín

 

13.      Torres Ángel

 

14.      Sonzini Lautaro

 

  

 

CATEGORIA 30 A 39 CABALLEROS

 

1.         Rodriguez Horacio

 

2.         ernardi Facundo

 

3.         Gil Gustavo

 

4.         Rodriguez Jorge

 

5.         Escudero Dario

 

6.         Amieva Hugo

 

7.         Pastor Ramiro

 

8.         Carrasco Néstor

 

9.         Fuentes Ramiro

 

10.      Vilchez Federico

 

  

 

CATEGORIA 40  A 49 CABALLEROS

 

1.         Gómez Hernán

 

2.         Puliafito Miguel

 

3.         Pereira Daniel

 

4.         Benitez Jorge

 

5.         Quiroga José Luis

 

6.         Benítez Omar

 

7.         Romero Horacio

 

8.         Pascual Juan

 

9.         Etichetti Pablo

 

10.      Quiroga Guillermo

 

11.      Rivarola Gustavo

 

CATEGORIA 50 A 59 CABALLEROS

 

1.         Jofré Alfredo

 

2.         Escudero Ramón

 

3.         Montoya Héctor

 

4.         Correa Daniel

 

5.         Santini Pablo

 

6.         Baigorria Jorge

 

7.         Cabañez Héctor

 

CATEGORIA 60 A 69 CABALLEROS

 

1.         Miranda Elias

 

2.         Rodríguez Pedro

 

3.         Muñoz Antonio

 

CATEGORIA ESPECIAL

 

1.         Correa Daniel

 

2.         Rodríguez Pedro.

 

CORRE- CAMINATAS DAMAS Y CABALLEROS

 

•          Argañaraz Roque

 

•          Garro Justino

 

•          Ojeda Ezequiel

 

•          Gómez Santino

 

•          Sacca  Guillermo

 

•          Fernández Alejandra

 

•          Borsotto Andrea

 

•          Avellaneda Vilda

 

•          Soloa Sulma

 

•          Sosa Juliana

 

•          Aguilera Graciela

 

•          Sosa Cruz

 

•          Soria Mayra

 

•          Vega Graciela

 

•          Escalada Marta

 

•          Guiñazu Oriana

 

•          Puricelli Miriam

 

•          Reynoso Mariela

 

Fuente: Deporte y Recreación Municipalidad de San Luis

 

1º octubre de 2013

 

http://www.municipalidaddesanluis.com/index.php/noticias/item/561-clasificaci%C3%B3n-oficial-de-%E2%80%9Cla-carrera-de-miguel%E2%80%9D

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=328623067277352&set=a.328612890611703.1073741873.232091666930493&type=1&theater

 
 

MENDOZA - Campeonato Sudamericano de fútbol

PDFImprimirE-mail

Escrito por Administrator Miércoles, 25 de Septiembre de 2013 21:52

 

Evento organizado por el fútbol sala Confederación Sudamericana de CSF, a realizarse en Mendoza en Argentina.

Mendoza125

 
 

MENDOZA: LA DORMIDA SANTA ROSA - FESTIVAL DE BOXEO INTERNACIONAL AMATEURS

PDFImprimirE-mail

Escrito por Administrator Jueves, 29 de Agosto de 2013 18:06

P24-08-13 00.311

Unas 500 personas estuvieron  presentes en la velada boxística desarrollada en el Club California del Este, de día viernes,  para presenciar combates Boxeo amateurs Internacional en donde se disputaba el titulo Trasandino dela categoría 69 Kg. en manos del Campeón Fernando Melo de Chile.

Dicho festival contó con 9 Combates de muy buen nivel entre púgiles locales y en las dos finales el Tope Argentina -Chile .Fiscalizo Federación Sureste del Boxeo Mendocino, Bajo Reglas WPC

RESULTADOS DE LOS COMBATES:
1) Categoría 40 Kg Exhibición
Gastón Monda y Angel Bustos de 10 años, de Las Heras hicieron su presentación en un cuadrilátero, en combate exhibición
2) Categoría 54 Kg Menores
Mariano Escobar (Gllen/Barrera) le gano por Puntos a Sebastián Leyes (La Dormida)
3) Categoría 67 Kg Juveniles
Brian Castro (Gllen/Carmona) venció por puntos a Enzo Pérez (Junín /Britos)
4) Categoría 50 Kg Femenino 
Sol Villanueva (Gllen/Barrera) venció por abandono 2° a Irina Fernández (La Dormida)
5) Categoría 51 Kg Menores
Emiliano Muñoz (Las Catitas/Limoli) venció por puntos a Matías Escudero (Gllen /Palacios)
6) Categoría 54 Kg Menores
Diego Camargo (Gllen/Carmona) venció por puntos a Julio Ronda (La Paz /Quiñones)
7) Categoría 57 Kg Juveniles
Enzo Poder (Palmira) venció por puntos a Gabriel Chirino (Rivadavia /Poblete)
8) Categoría 64 Kg Mayores
Leo Ortiz (Gllen/Palacios) venció por puntos a Matías Alcaraz (Junín /Britos)
9) Categoría 69 Kg Mayores
Emanuel Biassi (Gllen/Barrera) Empato con Iván Bracamonte (Junín /Britos)
10) Combate Exhibición
Silvio Arano de Gllen con Ariel Camargo de Las Heras
COMBATES INTERNACIONALES
1) Categoría 81 Kg Mayores
Cristian Castro (Concepción /Chile) venció por puntos a David Quiroga (La Dormida)
2) Categoría 69 Kg Titulo Trasandino
Jesús "Chiquito" González venció por puntos a Fernando Melo Cariaga (Concepción /Chile) y se consagro campeón Trasandino WPC de la categoría 69

Fuente:Fredy Olmedo
21 de agosto de 2013

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 
 

Página 3 de 4

Banner