11º Juegos Sudamericanos en Cochabamba (Bolivia) - LA LISTA DE ARGENTINA -- Ernesto Rodríguez III

PDFImprimirE-mail

 

 

 

Nuestro país llevará a los 11º Juegos Sudamericanos que se disputarán en Cochabamba (Bolivia) desde el sábado 26 del corriente una delegación de 532 deportistas y 219 oficiales. Casi la mitad de los atletas tomará parte sin contar con una beca del Enard.

20180523sdbd16

Germán Chiaraviglio será el abanderado del equipo de 532 deportistas en Cochabamba.

Argentina tenía debió recalcular rumbo a los 11º Juegos Sudamericanos que se celebrarán en la ciudad boliviana de Cochabamba desde el próximo sábado. El Comité Olímpico Argentino (COA) había reservado 550 lugares, pero las bajas en waterpolo femenino (no habrá torneo) y los recortes en natación (ni COA, Secretaría de Deporte de la Nación -SDN-, Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo -Enard- o Confederación Argentina de Deportes Acuáticos -CADDA- se hicieron cargo de los gastos para una temporada de adaptación a la altura en Cachi –Salta–) generaron que finalmente sean 532 los deportistas que defenderán la bandera celeste y blanca encabezados por el garrochista Germán Chiaraviglio como abanderado. Además, están acreditadas otras 219 personas como auxiliares (entrenadores, asistentes, personal de salud y demás colaboradores).

La delegación es apenas superior a los 511 que tomaron parte de la cita previa (Santiago de Chile 2014) y por debajo de las dos anteriores (545 en Medellín 2010 y 544 en Buenos Aires 2006). Argentina será la segunda delegación en Cochabamba, detrás del local Bolivia (733), muy por delante de Colombia (459), Chile (448), Perú (437) y Venezuela (398), mientras que Brasil –la potencia regional– le dio poco valor a esta competencia y movilizará unos 300 atletas.

Da para pensar que de los 532 competidores, 264 carecen de beca del Enard (el 49% de los participantes nacionales), lo que deja en claro que la mitad de la delegación se preparó a puro esfuerzo personal, sin el aporte del ente que preside Gerardo Werthein y que establece políticas de alto rendimiento deportivo. También es llamativo que 109 (20%) de los que irán a disputar sus pruebas en Cochabamba reciben becas sudamericanas (por un valor mensual de $ 8.280), las mismas que el ente planea eliminar a la brevedad (ver link). Y otros 40 (7%) reciben cada 30 días $ 5.520 por estar dentro del plan Jóvenes Talentos, que apoya a los posibles competidores en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, por lo que la proyección es que tres de cada cuatro deportistas argentinos de los que competirá en la máxima justa sudamericana se quede sin apoyo del Enard para encarar el siguiente desafío dentro del macrociclo olímpico: los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

ESTA ES LA LISTA COMPLETA
Aguas abiertas (2 deportistas + 1 oficial)
Romina Imwinkelried (femenino).
Aquiles Balaudo (masculino).
Arquería (9 deportistas + 3 oficiales)
Melisa Escarlón, Agustina Carozza y Florencia Leithold (recurvo).
Ignacio Escalante, Damián Jajarabilla y Kevin Sábado (recurvo); Pablo Maio, Walter Sábado y Nelson Salinas (compuesto).
Atletismo (25 deportistas + 9 oficiales)
Ailén Armada (disco), Valeria Barón (400 metros c/vallas, posta 4×400), Florencia Borelli (5.000 y 10.000 metros), Mariana Borelli (800 metros), Fiorella Chiappe Madsen (400 metros c/vallas, posta 4×100, posta 4×400), Valeria Chiaraviglio (garrocha), Jennifer Dahlgren (martillo), María Ayelén Diogo (400 metros, posta 4×100, posta 4×400), Micaela Levaggi (1.500 metros), Carolina Lozano (3.000 metros c/obstáculos), Noelia Martínez (200 y 400 metros, posta 4×100, posta 4×400), María Luz Tesuri (1.500 y 5.000 metros), Victoria Woodward (100 y 200 metros, posta 4×100).
Joaquín Arbe (1.500 metros y 3.000 metros c/obstáculos), Federico Bruno (1.500 metros), Agustín Carrera (110 metros c/vallas), Javier Carriqueo (5,000 y 10.000 metros), Germán Chiaraviglio (garrocha), Maximiliano Díaz (salto triple), Joaquín Gómez (martillo), Carlos Layoy (salto en alto), Sergio Pandiani (decatlón), Leandro Paris (800 metros), Guillermo Ruggeri (400 metros c/vallas), Braian Toledo (jabalina).
Bádminton (4 deportistas + 2 oficiales)
Bárbara Barruezo y Florencia Bernatene (singles, dobles y dobles mixtos).
Dino Delmastro y Serafín Zayas (singles, dobles y dobles mixtos).
Básquet (24 deportistas + 9 oficiales)
Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas, Brenda ontana, María Victoria ux, Victoria Gauna, Candela Gentintta, Lucía Operto, Abril Ramírez, Laila Raviolo, Sofía Wolf (el equipo de 3×3 será determinado en Cochabamba).
La selección masculina no ha sido confirmada aún por el entrenador Maximiliano Seigorman.
Beach volley (4 deportistas + 2 oficiales)
Ana Gallay y Fernanda Pereyra (femenino).
Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (masculino).
Boxeo (10 deportistas + 4 oficiales)
Clara Lescurat (51 kg), Lucía Pérez (75 kg) y Dayana Sánchez (60 kg).
Carlos Alanís (56 kg), Leandro Almirón (75 kg), Leandro Blanc (49 kg), Luis Calderón (+91 kg), Ignacio Iribarren (64 kg), Ramón Quiroga (52 kg) y Francisco Verón (69 kg).
Bowling (4 deportistas + 2 oficiales)
Laura Lanzavecchia y Vanesa Rinke (femenino).
Ricardo Dalla Rosa y Lucas Legnani (masculino).
Canotaje (8 deportistas + 3 oficiales)
Martina Isequilla (K1 500).
Mauricio Acuña (K1 200 y K4 500), Facundo González (K4 500), Facundo Lucero (K4 500), Joaquín Malaval (K2 1.000), Matías Malaval (K4 500), Luciano Méndez (C1 1.000), Agustín Rodríguez (K1 1.000 y K2 1.000).
Ciclismo (23 deportistas + 8 oficiales)
Agustina Apaza (mountain bike), Maribel Aguirre (velocidad equipos, madison y pelotón ruta), Mariana Díaz (BMX), Cristina Greve (ómnium, madison y pelotón ruta), Estefania Pilz (crono y pelotón ruta), Paula Quirós (mountain bike), Dolores Rodríguez Rey (pelotón ruta), Natalia Vera (keirin, velocidad y velocidad equipos).
Leandro Bottasso (keirin y velocidad equipos), Tomás Contte (ómnium y persecución equipos), Facundo Crisafulli (persecución equipos y pelotón ruta), Joaquín García (persecución equipos y pelotón ruta), Álvaro Macías (mountain bike), Gonzalo Molina (BMX), Rubén Ramos (persecución equipos y madison), Jairo Ríos (pelotón ruta), Rubén Rojas (pelotón ruta), Iván Ruíz (madison), Juan Pablo Serrano (keirin, velocidad y velocidad equipos), Catriel Soto (mountain bike), Farid Suárez (velocidad y velocidad equipos), Federico Villegas (BMX), Diego Valenzuela (crono y pelotón ruta).
Equitación (4 deportistas + 3 oficiales)
Fernando Comune, Lucas Mesa, Ignacio Piccolo, Mauricio Rapaport (saltos) (abierto).
Esgrima (22 deportistas + 5 oficiales)
Isabel Di Tella Josefina Méndez Bello y Stefanía Urania (espada). Agustina Macri, Flavia Mormandi, Lucía Ondarts y María Ludmila Terni (florete). Macarena Morán, María Belén Pérez Maurice y Alicia Perroni (sable).
José Domínguez, Agustin Gusmán, Jesús Lugones Ruggeri y Alessandro Taccani (espada). Nicolás Marino, Felipe Saucedo, Augusto Servello y Erik Varas (florete). Pietro Di Martino, Pascual Di Tella, Martín Lora y Stefano Lucchetti (sable).
Esquí náutico (12 deportistas + 3 oficiales)
Paloma Giordano, Terhi Gisler, Violeta Mociulsky y Valentina Patricio (figuras, salto, slalom y overall); Eugenia De Armas y María Victoria De Armas (wakeboard).
Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis, Martín Malarczuk y Patricio Zohar Alvarez (figuras, salto, slalom y overall); Kai Ditsch y Ulf Ditsch (wakeboard).
Fútbol (36 deportistas + 19 oficiales)
Ariana Agostino Álvarez, Juliana Berardo, Rocío Correa, Milagros Diaz, Francesca Docters, Marcela Figueroa, Dalila Ippolito, Stephanie Melgarejo, Justina Morcillo, Luana Muñoz, Eugenia Nardone, Aldana Narváez, Milagros Otazu, Brenda Pereira, Yamila Rodríguez, Chiara Singarella Sacaba, Melanie Torales y Rocío Vázquez (femenino).
Tomás Attis, Álvaro Barreal, Alexandro Bernabei, Ezequiel Cañete, Nicolás Demartini, Gonzalo Desio, Tomás Durzo, Facundo García, Federico Navarro, Matías Pellegrini, Jerónimo Pourtau, Agustín Ramírez, Mateo Retegui, Oscar Salomón, Augusto Schott, Federico Torres, Agustín Ursi y Lautaro Valenti (masculino).
Futsal (28 deportistas + 19 oficiales)
Flavia Benítez, Paula Chiesa, María Sol Domínguez, Julia Dupuy, Florencia Ferrero, Sofía Florentín, Evelyn Flores, Alejandra Gayoso Giménez, Luciana Lera, Emilia Mendieta, Silvina Nava, Carina Núñez, Cintia Romano y Constanza Vázquez (femenino).
Gonzalo Abdala, Kevin Arrieta, Luciano Avellino, Santiago Basile, Lucas Bolo Alemany, Sebastián Corso, Matías Edelstein, Lucas Farach, Gabriel Ramírez, Andrés Santos, Matías Starna, Damián Stazzone, Constantino Vaporaki y Pablo Vidal (masculino).
Gimnasia artística (12 deportistas + 6 oficiales)
Camila Bonzo, Martina Dominici, Romina Pietrantuono, Agustina Pisos, Ayelén Tarabini y Mayra Vaquié (femenino).
Nicolás Córdoba, Julián Jato, Osvaldo Martínez Erazún, Santiago Mayol, Federico Molinari y Daniel Villafañe (masculino).
Gimnasia rítmica (12 deportistas + 6 oficiales)
Micaela Baccino, Agustina Beláustegui, Sofía Bergliaffa y Sol Martínez Fainberg (femenino).
Ana Paula Arrascaeta, Giuliana Casini Rabasa, Valentina Londero, Virginia López, Karen Morales y María Eugenia Reyna (conjunto).
Gimnasia trampolín (3 deportistas + 1 oficial)
Mara Colombo (femenino).
Lucas Adorno y Federico Cury (masculino).
Golf (4 deportistas + 2 oficiales)
Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré (femenino).
Martín Contini y Mateo Fernández de Oliveira (masculino).
Handball (32 deportistas + 10 oficiales)
Joana Bolling, Camila Bonazzola, Nadia Bordón, Rocío Campigli, Marisol Carratú, Micaela Casasola, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Giuliana Gavilán, Xoana Iacoi, Luciana Mendoza, Leila Niño, Manuela Pizzo, Florencia Ponce de León, Macarena Sans y Rosario Urban (femenino).
Santiago Baronetto, Nicolás Bonanno, Gonzalo Carou, Federico Fernández, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Gastón Mouriño, Federico Pizarro, Ignacio Pizarro, Matías Schulz, Diego Simonet, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Julián Souto Cueto, Pablo Vainstein y Federico Vieyra (masculino).
Hockey (32 deportistas + 10 oficiales)
Agustina Albertarrio, Agostina Alonso, Bárbara Borgia, Pilar Campoy, Bárbara Dichiara, Magdalena Fernández Ladra, Milagros Fernández Ladra, Agustina Gorzelany, Julieta Jankunas, Priscila Jardel, Catalina Labake, Camila Machín, Azul Rossetti, Victoria Sauze, Mariana Scandura y Sofía Toccalino (femenino).
Nicolás Acosta, Alan Andino, Tomás Bettaglio, Matías Bustos, Juan Catán, Lautaro Córdoba, Martín Ferreiro, Marc Ganly, Nicolás Garrone, Federico Gómez, Gonzalo Merino, Federico Moreschi, Tomás Rodríguez Larrinaga, Ian Rothbart, Manuel Sachetti y Tomás Santiago (masculino).
Judo (11 deportistas + 3 oficiales)
Graciela Álvarez (+78 kg), Lucía Cantero (78 kg), Abi Cardozo Madaf (57 kg), Ayelén Elizeche (52 kg), Gimena Laffeuillade (63 kg) y Keisy Perafán (48 kg) (femenino).
Héctor Campos (+100 kg), Facundo De Lucía (73 kg), Alexis Duarte (90 kg), Minoru Tamashiro (66 kg) y Luis Vega (81 kg) (masculino).
Karate (11 deportistas + 2 oficiales)
Yamila Benítez (50 kg), Valentina Castro (+68 kg), Laura Díaz Cano (61 kg), Giuliana Novak (55 kg) y Florencia Romero (68 kg) (femenino).
Miguel Amargós (84 kg), Walter Carrizo (kata), Agustín Farah (60 kg), Julio Ichiki (75 kg), Francisco Nievas (67 kg) y Agustín Pérez (+84 kg) (masculino).
Lucha (10 deportistas + 3 oficiales)
Evelín Sosa (libre 50 kg) (femenino).
Nicolás Báez (greco 87 kg), Ricardo Báez (libre 97 kg), Francisco Barrio (greco 77 kg), Luciano Del Río (greco 130 kg), Agustín Destribats (libre 65 kg), Iván Llano (libre 74 kg), Elías Lucio (greco 67 kg), Catriel Muriel (libre 125 kg) y Meruzhan Nicoyan (libre 86 kg) (masculino).
Nado sincronizado (9 deportistas + 3 oficiales)
Camila Arregui (dueto y conjunto), Luisina Caussi (conjunto), Trinidad López (dueto y conjunto), Lucia Marelli (conjunto), Valentina Marelli (conjunto), Brunella Neri (conjunto), Chiara Neri (conjunto), Candela Rapelli (conjunto) y Constanza Re (conjunto)
Natación (8 deportistas + 4 oficiales)
Sofía Fernández (100 espalda, 4×100 libre, 4×100 estilos), Monserrat Gómez Peralta (100 pecho, 200 pecho, 200 medley, 4×100 libre, 4×100 estilos), Bárbara Ledesma (100 mariposa, 4×100 libre, 4×100 estilos) y Melanie Sánchez (50 libre, 100 libre, 4×100 libre, 4×100 estilos) (femenino).
Lorenzo García (100 libre, 4×100 libre, 4×100 estilos)Nicolás Greco (100 espalda, 200 espalda, 4×100 libre, 4×100 estilos), Facundo Rusiecki (50 libre, 100 libre, 100 pecho, 4×100 libre, 4×100 estilos) y Santiago Theuler (50 libre, 100 mariposa, 4×100 libre, 4×100 estilos) (masculino).
Patín carrera (6 deportistas + 2 oficiales)
Rocío Berbel (velocidad), Magalí Martos Tano (fondo) y Aylén Tuya (velocidad) (feminino).
Juan Cruz Araldi (300 metros contrarreloj), Ken Kuwada (mediofondo y fondo) y Santiago Roumec (mediofondo y fondo) (masculino).
Patinaje artístico (4 deportistas + 3 oficiales)
Azul Romagnoli y Giselle Soler (femenino).
Juan Francisco Sánchez y Edgar Waterbor (masculino).
Pelota (9 deportistas + 3 oficiales)
Lucila Busson (frontenis), María Lis García Calderón (pelota de goma trinquete), Melina Spahn (frontenis) y Joahana Zair (pelota de goma trinquete) (femenino)
Facundo Andreasen (pelota de goma trinquete), Santiago Andreasen (pelota de goma trinquete), Nicolás Comas (mano), Jonathan Miranda (frontenis) y Tomás Suárez (frontenis).
Pentatlón moderno (6 deportistas + 3 oficiales)
Iryna Khokhlova, Ayelén Zapata y Pamela Zapata (femenino).
Leandro Silva, Alí Villamayor y Emmanuel Zapata (masculino).
Pesas (11 deportistas + 4 oficiales)
Mariana Díaz (53 kg), María Micaela Obando (+90 kg), Joana Palacios (69 kg), Carolina Rivera (90 kg), Lucila Ruiz Díaz (58 kg) y Tatiana Ullúa (63 kg) (femenino).
Ariel Galeano (77 kg), Nahuel Jimenes (69 kg), Ayrton Kappes (62 kg), Maximiliano Kienitz (94 kg) y Alejo Solito (+105 kg) (masculino).
Racquetball (3 deportistas + 2 oficiales)
Natalia Méndez y María José Vargas (femenino).
Fernando Kurzbard (masculino).
Remo (21 deportistas + 3 oficiales)
Melisa Antúnez (dos sin timonel), Milka Kraljev (doble par, doble par ligero y cuádruple par), Martina Melgar (single ligero, doble par ligero y cuádruple par), Oriana Ruiz (doble par y cuádruple par), Evelyn Silvestro (dos sin timonel) y Karina Wilvers (single, cuádruple par) (femenino).
Lautaro Barrios (ocho con timonel), Matías Boledi (cuatro sin timonel ligero), Iván Carino (cuatro sin timonel y ocho con timonel), Alejandro Colomino (doble par ligero y cuatro sin timonel ligero), Agustín Díaz (doble par y cuádruple par), Francisco Esteras (dos sin timonel y ocho con timonel), Axel Haack (cuatro sin timonel y ocho con timonel), Joaquin Iwan (cuatro sin timonel y ocho con timonel), Carlo Lauro (doble par ligero y cuatro sin timonel ligero), Rodrigo Murillo (dos sin timonel y ocho con timonel), Ignacio Pezzente (cuatro sin timonel ligero), Brian Rosso (single y cuádruple par), Cristian Rosso (doble par y cuádruple par), Agustín Silvestro (cuatro sin timonel y ocho con timonel) y Ariel Suárez (cuádruple par y ocho con timonel) (masculino).
Rugby (24 deportistas + 6 oficiales)
Mayra Aguilar, Agostina Campos Ruiz, Jackeline Corso, Anael Fernández Terenzi, Deborah Fretes Hernández, Sofía González, Gimena Mattus, Valeria Montero, Florencia Moreno, Yamila Otero, Josefina Padellaro y Paula Pedrozo (femenino).
Renzo Barbier, José Barros Sosa, Lucas Bellotto, Tomás Buckley, Lucas Busdrago, Julián Domínguez, Severiano Escobio, Maximiliano Filizzola, Matías Freyre, Nicolás Menéndez, Tomás Passaro y Máximo Provenzano (masculino).
Squash (8 deportistas + 3 oficiales)
Pilar Etchechoury, Antonella Falcione, Camila Grasso y Lorena Pascuzzi (femenino).
Federico Cioffi, Francisco Obregón, Robertino Pezzota y Leandro Romiglio (masculino).
Taekwondo (8 deportistas + 4 oficiales)
Alexis Arnoldt (67 kg), Candela Cazzappa (+67 kg), Sofía Tournier (49 kg) y Daiana Vazquez (57 kg) (femenino).
Jorge Álvarez (80 kg), Lucas Guzmán (68 kg), Ezequiel Navarro (58 kg) y Martín Sío (+80 kg) (masculino).
Tenis (6 deportistas + 3 oficiales)
Eugenia Ganga (single y dobles mixtos), Melany Krywoj (single y dobles) y Jazmín Ortenzi (single y dobles) (femenino).
Francisco Cerundolo (single y dobles mixtos), Tomás Farjat (single y dobles) y Agustín Riquelme Coppari (single y dobles) (masculino).
Tenis de mesa (6 deportistas + 3 oficiales)
Camila Argüelles, Ana Codina y Agustina Iwasa (femenino).
Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik (masculino).
Tiro (15 deportistas + 6 oficiales)
Amelia Fournel (rifle 50 metros), Sofía Lamarque (rifle 50 metros), Rocío Ravier Sisterna (pistola aire), Fernanda Russo (rifle aire) y Alliana Volkart (rifle aire) (feminino).
Federico Bourdichon (trap), Silvio Ciaburri (pistola 25 metros y pistola aire), Alexis Eberhardt (rifle aire y rifle 50 metros), Juan Manuel Fragueiro (pistola aire), Fernando Gazzotti (skeet), María Pía Herrera (pistola aire y pistola 25 metros), Martín Pasero (rifle 50 metros), Ariel Romero (skeet), Federico Vidal (trap) y Marcelo Zoccali (rifle aire) (masculino).
Triatlón (6 deportistas + 2 oficiales)
Delfina Álvarez, Inti Guzmán y Moira Miranda (feminino).
Ibrahim Alucín, Martín Bedirian y Flavio Morandini (masculino).
Vóley (24 deportistas + 10 oficiales)
Natalia Aispurúa, Agostina Beltramino, Priscila Bosio, Daniela Bulaich, Bianca Farriol, Valentina Galiano, Brenda Graff, Virginia Granado, Victoria Mayer, Daniela Nielson, Rosa Reinoso y Candela Salinas (femenino).
Liam Arreche, Juan Barrera, Gaspar Bitar, Gastón Fernández, Matías Giraudo, Germán Johansen, Ignacio Luengas, Luciano Palonsky, Federico Seia, Luciano Vicentín, Nicolás Zerba y Luciano Zornetta (masculino).
Waterpolo (13 deportistas + 3 oficiales)
Tomás Alfonso, Carlos Camnasio, Facundo Camps, Iván Carabantes, Esteban Corsi, Tomás Echenique, Tomás Galimberti, Diego Malnero, Guido Martino, Juan Pablo Montane, Guido Poggi, Ramiro Veich y Germán Yáñez (masculino).
Yachting (5 deportistas + 2 oficiales)
Luciana Cardozo y (Laser radial) (femenino).
Martín Alsogaray (Sunfish) y Francisco Guaragna (Laser) (masculino).
Daniela Cardozo y Daniel Verdier (Snipe) (abierto).
Además, el Comité Olímpico Argentino ha inscripto a 23 personas como oficiales para diferentes funciones.

ERNESTO RODRÍGUEZ III
@EPHECTO

Fuente:OLIMPICOS ARGENTINOS

21 mayo de 2018

https://olimpicosargentinos.com.ar/2018/05/21/la-lista-de-argentina/amp/?__twitter_impression=true